Для здоровья

Что такое минеральная вода?

17 апреля 2017 г.

Минеральные воды – это природная вода, содержащая минералы, в которых нуждается организмм человека. Поэтому эта вода занимает основное место в приеме жидкости человеком.

Природная минеральная вода – это подводные воды, выходящие из одного или многих источников, не меняющие минерального состава, защищенные от какого-либо риска загрязнения и не подвергающиеся какой-либо химической операции. Самая важная черта, отличающая минеральные воды от других вод, заключается в том, что в момент получения из источника они содержат минералы в специфическом количестве. Воды с содержанием минералов менее 50 мг/л характеризуются как «Очень низкое содержание минералов», менее 500 мг/л - «Низкое содержание минералов» и более 1500 мг/л - «Богатое содержание минералов». Воды с содержанием минералов более 250 мг/л называются промысловой водой.

Свойства минералов, содержащихся в воде:

Все полезные для здоровья свойства минералов, содержащихся в воде, не счесть. Преподаватель Медицинского Факультета Стамбульского Университета, исследователь в области медицинских и гидроклиматологических фундаментальных наук, руководитель Международного гидроклиматологического кружка, профессор, д-р. М.Агыллы Карагюлле, изучивший эту тему, рассказывая о значении для нашего здоровья минералов, содержащихся в воде, предоставил важные сведения о минералах, содержащихся в природной минеральной воде с высоким значением рН.

Поддержка кальцием здоровья сердца

Профессор Д-р. М.Агыллы Карагюлле, рассказывая о значении минеральной воды, богатой кальцием, для здоровья костей, отметил, что кальций – минерал, в котором больше всего нуждаются дети, подростки и пожилые люди. Кроме того, он подчеркнул, что кальций также необходим для здоровья зубов, сердца и свертывания крови. Другой минерал, который содержится в минеральной воде с высоким значением рН, - магний - положительно действует на здоровье костей и эффективен при выработке энергии для здоровья сердечно-сосудистой системы. Раскрывая роль приема достаточного количества кальция и магния в развитии костей и мышц у детей, Карагюлле отметил, что женщины, в частности, для защиты от постменопаузного остеопороза, испытывают потребность в кальции.