Для здоровья

Почему нам нужно пить воду?

17 апреля 2017 г.

Для здоровья, избавления от лишнего веса, формирования красивого тела нам необходимо регулярно пить воду. Почему вода крайне необходима нам?

Вода имеет жизненно важное значение для строения нашего тела и продолжения здоровой жизни, потому что организм человека на 2/3 состоит из воды, и большинство важных функций в организме выполняет вода. Потребность у людей в воде разная. Суточная потребность организма в воде в среднем составляет 2-2,5 литра в день, но по мере увеличения веса потребность людей в воде также увеличивается. Потребность людей с избыточным весом в воде может достигать 4-5 литров день. Достаточность приема воды можно определить по цвету мочи. Темный цвет мочи означает, что воды выпито недостаточно, а светлый цвет мочи свидетельствует о в достаточном количестве выпитой воды. Другой показатель - мочеиспускание 7-8 раз в день. Если мочеиспускание реже указанного, то это означает, что количества потребленной воды недостаточно для организма.

При недостаточном приеме воды кровь теряет свою текучесть и сгущается. Поэтому, если в организме не хватает воды, свертываемость крови становится выше нормы, что приводит к недостаточной доставке в органы кислорода и питательных веществ. В результате возникают такие проблемы, как усталость, слабость, нехватка энергии, трудность пробуждения по утрам. Другая функция воды в организме заключается в помощи усвоению некоторых витаминов, минералов и питательных элементов. Среди них прежде всего надо отметить витамины группы B и витамин C. Кожа людей, принимающих достаточное количество воды, эластична. Благодаря хорошему увлажнению предотвращается образование морщин, то есть замедляется старение кожи.

Обеспечивая скользкость суставов, вода предотвращает боль в суставах. Лучший способ удаления из организма накопившихся токсинов - опять же прием в обильном количестве воды. Вода, выпитая за полчаса до еды, создает чувство сытости и способствует приему незначительного количества пищи, а значит, предотвращает ожирение. Узнать про все эти преимущества воды и не принимать ее в достаточном количестве было бы несправедливо по отношению к организму и нанесло бы вред здоровью.

Сколько нужно нам пить воды?

Ежедневно при вдохе и выдохе, потоотделении, мочеиспускании и испражнении человек теряет воду. Для нормального функционирования организма необходимо восполнить потерянную воду путем приема воды и водосодержащей пищи. Врачи советуют здоровым людям, живущим в умеренном климате, принимать в день около 8 или 9 стаканов воды. Количество необходимой вам в день воды можете рассчитать следующим образом:

Восстановление

Количество мочи, выделяемой людьми в день, в среднем составляет 1,5 литра (около 6,3 стакана). При дыхании, потоотделении и испражнении также в день теряется не менее 1 литра (около 4 стаканов) воды. Принимаемая пища обеспечивает 20% потребности организма в воде. По этой причине, если при нормальном ежедневном питании принять 2 литра (8 стаканов) воды или других напитков, потребность организма в воде будет обеспечена.

8 стаканов воды в день

Другой подход – прием 8 стаканов воды в день. 8 стаканов воды в день в стакане объемом 200-250 мл составляет приблизительно 1,6-2 литра. Несмотря на то, что прием 8 стаканов жидкости в день научно не доказан, многие могут с легкостью этому следовать.

Предложения по диете

The Institute of Medicine (Медицинский Институт) рекомендует мужчинам принимать в день приблизительно 3 литра (около 13 стаканов), женщинам 2,2 литра (около 9 стаканов) жидкости. С учетом вышесказанного, если в течение дня принимается достаточное количество жидкости и редко испытывается жажда, а также в день выделяется примерно 1,5 л (около 6,3 стаканов) и более бесцветной мочи или бледно-желтого цвета, то можно сказать, что организм полностью обеспечивается жидкостью. Если количество жидкости, принимаемой человеком, варьирует, то необходимо проконсультироваться с врачом или диетологом.